口頭試験でどれくらい落ちるか?
平成28年度 技術士二次試験 筆記試験合格者数→口頭試験合格者数、両者の比率(%)とすると、各技術部門の選択科目ごとに表すと次の通りになります。
尚、口頭試験で何故不合格になったのかは不明です(欠席、その他)。
また、8割を切っている選択科目を赤文字としました。これによると、機械部門と航空・宇宙部門は厳しいです。
[01]機械部門
01機械設計 82名→62名、76%
02材料力学 46名→34名、74%
03機械力学・制御 25名→13名、52%
04動力エネルギー 20名→18名、90%
05熱工学 25名→23名、92%
06流体工学 23名→17名、74%
07加工・ファクトリーオートメーション及び産業機械 30名→22名、73%
08交通・物流機械及び建設機械 32名→24名、75%
09ロボット 4名→3名、75%
10情報・精密機器 10名→10名、100%
[02]船舶・海洋部門
01船舶 3名→3名、100%
02海洋空間利用 2名→2名、100%
03船用機器 受験者無し
[03]航空・宇宙部門
01機体システム 11名→8名、73%
02航行援助施設 4名→3名、75%
03宇宙環境利用 2名→1名、50%
[04]電気電子部門
01発送配変電 22名→22名、100%
02電気応用 27名→26名、96%
03電子応用 36名→35名、97%
04情報通信 58名→46名、79%
05電気設備 77名→77名、100%
[05]化学部門
01セラミックス及び無機化学製品 7名→7名、100%
02有機化学製品 7名→7名、100%
03燃料及び潤滑油 1名→1名、100%
04高分子製品 12名→11名、92%
05化学装置及び設備 6名→6名、100%
[06]繊維部門
01紡糸・加工系の方法及び設備 3名→3名、100%
02紡績及び製布 1名→1名、100%
03繊維加工 7名→7名、100%
04繊維二次製品の製造及び評価 4名→4名、100%
[07]金属部門
01鉄鋼生産システム 2名→2名、100%
02非鉄生産システム 筆記試験合格者無し
03金属材料 10名→10名、100%
04表面技術 10名→10名、100%
05金属加工 14名→14名、100%
[08]資源工学部門
01個体資源の開発及び生産 1名→1名、100%
02流体資源の開発及び生産 1名→1名、100%
03資源循環及び環境 2名→2名、100%
[09]建設部門
01土質及び基礎 164名→146名、89%
02鋼構造及びコンクリート 324名→292名、90%
03都市及び地方計画 157名→145名、92%
04河川、砂防及び海岸・海洋 197名→190名、96%
05港湾及び空港 57名→57名、100%
06電力土木 27名→23名、85%
07道路 458名→427名、93%
08鉄道 71名→63名、89%
09トンネル 88名→81名、92%
10施工計画、施工設備及び積算 283名→264名、93%
11建設環境 118名→98名、83%
[10]上下水道部門
01上水道及び工業用水道 81名→63名、78%
02下水道 139名→127名、91%
02水道環境 3名→3名、100%
[11]衛生工学部門
01大気管理 3名→3名、100%
02水質管理 13名→13名、100%
03廃棄物管理 17名→17名、100%
04空気調和 25名→22名、88%
05建築環境 13名→11名、85%
[12]農業部門
01畜産 2名→2名、100%
02農芸化学 8名→8名、100%
03農業土木 73名→73名、100%
04農業及び蚕糸 12名→10名、83%
05農村地域計画 15名→14名、93%
06農村環境 8名→8名、100%
07植物保護 15名→10名、67%
[13]森林部門
01林業 23名→22名、96%
02森林土木 56名→54名、96%
03林産 14名→14名、100%
04森林環境 16名→16名、100%
[14]水産部門
01漁業及び増養殖 1名→1名、100%
02水産加工 2名→1名、50%
03水産土木 15名→14名、93%
04水産水域環境 9名→8名、89%
[15]経営工学部門
01生産マネジメント 34名→29名、85%
02サービスマネジメント 17名→17名、100%
03ロジスティクス 4名→4名、100%
04数理・情報 3名→3名、100%
05金融工学 3名→3名、100%
[16]情報工学部門
01コンピュータ工学 11名→11名、100%
02ソフトウェア工学 16名→15名、94%
03情報システム・データ工学 24名→20名、83%
04情報ネットワーク 19名→18名、95%
[17]応用理学部門
01物理及び化学 10名→8名、80%
02地球物理及び地球化学 17名→17名、100%
03地質 68名→49名、72%
[18]生物工学部門
01細胞遺伝子工学 7名→6名、86%
02生物化学工学 14名→14名、100%
03生物環境工学 5名→4名、80%
[19]環境部門
01環境保全計画 30名→28名、93%
02環境測定 26名→23名、88%
03自然環境保全 25名→23名、92%
04環境影響評価 18名→18名、100%
01原子炉システムの設計及び建設 10名→10名、100%
02原子炉システムの運転及び保守 6名→6名、100%
03核燃料サイクルの技術 3名→3名、100%
04放射線利用 2名→2名、100%
05放射線防御 8名→8名、100%